
И всё же поторопился я немного. Надо было подождать, пока он поглубже в куст завязнет или хоть пару шагов ещё пройдёт. Но боязно ждать - вдруг не успею? Ему же достаточно краем зуба дотянуться, просто кожу прорвать. Вот и полез я на него считай сбоку, не со спины. И только замахнулся, как следует, фонарём, чтоб как раз углом крышки дюралевой в темечко попасть - повернулся он, и куда быстрее, чем я ожидал. И головой ловко в сторону подвинулся, так что вместо точного хлёсткого удара получился у меня растянутый такой "мазок" по шее и плечу. Человеку, может, и хватило бы, всё же по ключице попал, и неслабо, кажется, даже перелом - но что ему перелом? Он уже руки ко мне тянет, причём обе... И я к нему в распростёртые объятья так и лечу. Как затормозил - сам не понял. Наверное, всё же помешал ему удар, да и я на фонарь-дубину свою опёрся, оттолкнулся от него. Вывернулся за спину, об кусты тиранулся, но не застрял, проскочил дальше, пробежал несколько метров. Обернулся - зомбак стоит на четвереньках, приседает на ноги. И прыгнул. С места сразу метров на пять, как кенгуру. Нет, всё же как лягушка, вдоль земли, задними ногами толкаясь. Но не дотянул, не достал. Ноги соскользнули по мокрой земле. И при приземлении он облажался, или рука подбитая подломилась, но упал прямо мордой о тротуарную плитку, и прямо мне под ноги. И уж тут я ему со всей дури да со всего страха ботинок в висок и вколотил. Сам аж взвыл от боли в пальцах, а ботинки у меня правильные, не из тонкой тряпочки. Отшагнул вбок и фонарём добавил ещё, для верности. Почувствовал, как во рту пересохло, несмотря на влажный весенний вечер. Да уж, это не мусоровозчик, медленный и тупой...
Жена в момент драки догадалась не высовываться, закрыла дверь - так за нею и простояла все эти... две-три секунды, не больше. Это мне показалось, что уже минут десять битва идёт...
